Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

«Экскурсия по городу»

Задачи: Продолжать учить подбирать признаки предмета, учить отвечать на вопросы взрослого полным ответом, составлять рассказ по плану из 4-5 предложений, учить образовывать множественное число имени существительного.

Воспитывать любовь к своему родному городу.

Оборудование: презентация

Ход занятия

Встали в круг.

Вос-ль: Ребята, какое у вас сегодня настроение? (ответы детей)

Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение

Собрались все дети в круг

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте улыбнемся им и поздороваемся.

Отгадайте загадку:

На карте сушу помечают

И государством называют.

Теперь ее ты отгадай-

Название проще дай (Страна)

Правильно это страна. Ребята, а как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

Как вы думаете, какая наша страна? ( Великая, большая, красивая).

А теперь отгадайте, еще одну загадку:

Я в свой стране живу

Как меня еще зовут?

Много - люди, а один?

Ну конечно - …. ! (гражданин)

Как называемся мы с вами, граждане России? (Россияне)

А если бы мы с вами жили в…

Америке – американцы

Франции – французы

Англии – англичане

Испания – испанцы

Япония – японцы

Китай – китайцы

Узбекистан – узбеки

Украина – украинцы

А в каком городе мы с вами живем? (Тюмень), значит мы с вами кто? (Тюменцы)

Я предлагаю вам совершить экскурсию по нашему городу. На каком виде транспорта мы можем совершить экскурсию по городу? (ответы детей на автобусе)

(стулья ставятся, как в автобусе)

Кто будет водителем, берет «руль» и садится на первый стул, а я буду экскурсоводом.

 

На экскурсию мы едем –

Город свое узнать ходим.

Вдоль по улицам проедем

И в окошко поглядим.

Едим мы с вами по главной улице города, которая называется … (Республике).

Обратите внимание, какие дома расположены на улице? (ответы детей)

Если в доме 2 этажа, то он какой?(2-х этажный), 10 этажей, то он…., 15 этажей, то он…., 6 этажей, то он…., 8 этажей, то он….

Из какого материал сделаны дома? (ответы детей)

Дом из кирпича (какой дом?)- кирпичный дом.

из бетона - из пластмассы - из бумаги -

из камня - из металла - изо льда -

из глины - из стекла - из дерева –

Приехали в городской парк (выходим на коврик).

Играем с мячом:

Одно дерево – много деревьев

Один лист – много листьев

Одна береза – много берез

Один цветок – много цветов

Одина карусель - много каруселей

Один аттракцион – много аттракционов

Один памятник – много памятников

Одна скамейка – много скамеек

Один фонтан – много фонтанов

Один фонарь – много фонарей

Поиграли, садимся, едим дальше. А что бы ни скучно было ехать, поиграем в игру «Придумай слово на заданный звук».

Приехали мы с вами на набережную Тюмени. Скажите, какая река течет у нас в городе? (Тура).

Сейчас я вам предлагаю на набережной поиграть и составить рассказ о нашем городе. В этом нам поможет схема (дети садятся за столы по подгруппам, составляют рассказ по схемам).

Рассказ:

Я люблю наш город Тюмень. В Тюмени много улиц и многоэтажных домов. В городе есть достопримечательности: памятники, театры, церкви. В городе много парков с деревьями и цветами. Главная река в Тюмени Тура.

А теперь садимся в автобус и возвращаемся в детский сад. По какой главной улице мы с вами проезжали? В каком парке были? Понравилась ли вам экскурсия по городу? На память о экскурсии, я вам дарю герб города, какого? (Тюмени)

 

 

 

 

 

 

"УСПЕХ!"

 Центр организации и проведения всероссийских конкурсов

Адрес сайта: konkurs-uspeh1.ru

e-mail: uspeh-navsegda@mail.ru

телефон:  +7 (909) 007-03-88                 

Знак информационной продукции «0+»

© 2014                 Телефон:  +7 (495) 123-12-12                 Адрес: г.Москва, ул. Яузская, 7                 E-mail: info@mail.ru