Апарина Алина Андреевна 

 

Учитель-дефектолог 

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

средняя общеобразовательная школа № 40 г. Липецка

 

 

 

Конспект коррекционно-развивающей деятельности

в средней группе

для детей с нарушением зрения

на тему: «Наземный транспорт»

(образовательная область «Социально-коммуникативное развитие», раздел «Формирование основ безопасности»)

https://avatars.mds.yandex.net/get-images-cbir/2919294/z-hOZWNR_jvHvFctVS2Z3A3795/ocrhttps://avatars.mds.yandex.net/get-images-cbir/2919294/z-hOZWNR_jvHvFctVS2Z3A3795/ocr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

учитель-дефектолог Апарина А.А.

 

 

 

 

2021 г.

 

Образовательная область (доминантная): «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: формировать знания о наземном транспорте.

Целевые ориентиры:

  • проявляет инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности, любознательность;
  • задает вопросы и умеет поддерживать беседу;
  • активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;
  • проявляет положительные эстетические чувства.

Освоение содержания образовательных областей:

Задачи к образовательной области «Социально-коммуникативное»:

  • Расширять знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пассажира транспортного средства.
  • Продолжить работу по приобщению к правилам безопасного поведения в группе, во время игр.
  • Продолжить работу по развитию умения выполнять поручения и инструкции воспитателя во избежание травматизма.
  • Продолжить работу по развитию умения четко следовать правилам игры.
  • Формировать навыки вежливого обращения, доброжелательность, дисциплинированность.

Задачи к образовательной области «Познавательное развитие»:

  • Формировать понятие «наземный транспорт».
  • Познакомить с видами наземного транспорта: пассажирский, грузовой, специальный; назначением транспорта.
  • Формировать интерес к разным видам транспорта.
  • Расширять знания детей об особенности строения грузового автомобиля.
  • Закрепить приобретенные детьми приёмы конструирования из геометрических фигур, совершенствовать умение строить в определенной последовательности;
  • закрепить названия геометрических фигур.

Задачи к образовательной области «Речевое развитие»:

  • Формировать умение употреблять обобщающее слово - «транспорт», «пассажирский транспорт», «грузовой транспорт», «транспорт специального назначения».
  • Формировать активный словарь на тему «Транспорт»: названия пассажирского, грузового, специального транспорта; части автомобиля; кто управляет транспортом.
  • Знакомить детей со словами с противоположным значением.
  • Стимулировать желание активно участвовать в беседе и словесных играх.
  • Продолжить работу по развитию умения внимательно и осознанно слушать литературное произведение (стихотворение, загадки).
  • Развивать слуховую память.
  • Развивать умение строить полные ответы, умение слушать внимательно.

Задачи к образовательной области «Художественно-эстетическое воспитание»:

  • Продолжить работу по формированию и развития умения различать и определять окружающие нас звуки.
  • Развивать музыкальный слух.

Задачи к образовательной области «Физическое развитие»:

  • Предупреждать утомляемость детей во время организованной образовательной деятельности (проведение подвижной игры, физминутки, зрительной гимнастики).
  • Продолжить работу по сохранению и укреплению психологического здоровья детей, создав благоприятную атмосферу в детском коллективе.
  • Накапливать и обогащать двигательный опыт детей.
  • Формировать у детей потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Коррекционные задачи:

  • развивать слуховое внимание;
  • развивать мелкую моторику;
  • развивать бинокулярное зрение, цветовосприятие;
  • развивать прослеживающие функции глаз;
  • развивать умение ориентироваться в пространстве по зрительным ориентирам.

Виды детской деятельности: двигательная, игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, конструирование из геометрических фигур

Форма проведения ООД: подгрупповая.

Методы и приемы:

  • Практические: подвижная игра «Я - водитель», «Рассели по гаражам», «Чья машина быстрее»; дидактические игры «Собери из геометрических фигур», «Собери целое из частей».
  • Наглядные: рассматривание картинок в самодельных книгах; выставка моделей транспортных средств по теме.
  • Словесные: вопросы к детям,отгадывание загадок, словесная игра «Кто управляет?», упражнение «Скажи наоборот».

Применяемые педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, развивающего обучения, исследовательская, ТРИЗ, проблемного обучения.

Участники образовательного процесса: воспитатель, дети (подгруппа из 6 человек).

Средства реализации:

  • Аудиозапись: произведение Н. Римского-Корсакова «Полёт шмеля».
  • Игрушка Карлсон.
  • Самодельные книги с иллюстрациями различных групп наземного городского транспорта (пассажирский, грузовой, специальный).
  • Выставка моделей транспортных средств (пассажирский, грузовой, специальный).
  • Напольный «Строитель», круги красного, жёлтого и зелёного цвета, зрительные ориентиры к подвижной игре «Рассели по гаражам».
  • Мольберт, плоскостные части машины на магните к игре «Собери целое из частей».
  • Математические наборы с геометрическими фигурами для игры «Выложи транспортное средство» (конструирование наземного транспорта из геометрических фигур).
  • Атрибуты и зрительные ориентиры к игре «Чья машина быстрее».

Предварительная работа:

  • Рассматривание транспорта в живую и на иллюстрированных картинках.
  • Беседы, дидактические и подвижные игры о транспорте и ПДД согласно возрастной группе.
  • Конструирование, рисование, лепка на темы касающиеся транспорта.
  • Работа над выставкой в группе по ПДД и транспорту.
  • Чтение стихов, сказок на данную тему.

Длительность: 20 минут.

Место реализации: группа.

Ход занятия.

 

Организационный момент

 

 

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

 

 

Доброе утро, ребята!

Вы проснулись? Да проснулись.

Вы друг другу улыбнулись? Улыбнулись.

Я рада, что у вас хорошее настроение.

 

Сюрпризный момент

 

Звучит произведение Н. Римского-Корсакова «Полёт шмеля».

Влетает Карлсон.

Дети заинтересованно наблюдают, здороваются.

 

Вдруг что-то зажужжало,

Запело, затрещало....

Захочешь веселья - и он тут как тут!

Скажите, как его зовут?

КАРЛСОН!

Я - варенья поглотитель,

Нянь бесстрашный укротитель,

Развеселая душа,

Друг любого малыша!

Я пропеллер (моторчик) свой включаю

И лечу-озорничаю,

А иначе б не забрался

В ваш любимый детский сад.

Мы повторяем дружно, все хором.

«Он самый лучший мужчина с мотором!»

Карлсон:

Я прилетел к вам, потому что у меня сзади есть моторчик. А у вас нет моторчика. Как вы добираетесь до садика и обратно?

Ответы детей: на машине, на автобусе и др.

  • Беседа о наземном городском транспорте

Воспитатель: Присаживайся Карлсон поудобнее, мы познакомим тебя с видами транспорта, которые можно встретить в нашем городе.

Воспитатель загадывает

Загадки

Дом по улице идёт.

На работу всех везёт

Не на тонких курьих ножках

А в резиновых сапожках. (АВТОБУС)

 

Он не лось, но он двурогий,

Важно едет по дороге.

Если рожки вдруг слетают

С двух контактных проводов –

Их водитель поправляет,

И вагончик в путь готов! (ТРОЛЛЕЙБУС)

 

Мы стоим на остановке,

Мы поедем за обновкой.

Рельсы есть, ты не зевай,

К нам спешит большой ...(ТРАМВАЙ)

 

Надеваем обувь резиновую,

Кормим водой и бензином (АВТОМОБИЛЬ)

 

В городах глубокой ночью

Спят автобус и трамвай.

Если транспорт нужен срочно –

Ты машину вызывай.

Та приедет: "Я свободна!

Довезу куда угодно!" (ТАКСИ)

 

Воспитатель: Все виды транспорта, которые мы называли, относятся к пассажирскому транспорту.

  • Почему его называют пассажирским?
  • Кто такой пассажир?
  • Как называется место, где останавливается пассажирский транспорт?
  • Как нужно вести себя в транспорте?

Ответы детей:

Воспитатель: Какой ещё транспорт можно встретить на проезжей части дорог?

Ответы детей: Скорую помощь, грузовую машину и др.

Воспитатель: Весь городской транспорт делится на следующие группы: пассажирский, грузовой, транспорт специального назначения.

Воспитатель: А ещё этот транспорт называют наземным. Как вы думаете, почему он так называется?

Ответы детей: Этот транспорт ездит по земле.

  • Рассматривание самодельных книг с иллюстрациями различных групп наземного городского транспорта (пассажирский, грузовой, специальный)

Пассажирский транспорт

Воспитатель: Транспорт, который двигается по дороге и перевозит пассажиров - пассажирский транспорт.

Грузовой транспорт

Воспитатель: А теперь давайте посмотрим транспорт, который двигается по дороге и перевозит грузы. Ребята, а вы знаете, что такое «груз»?

Ответы детей: это кирпичи, песок, товар для магазинов и т.д.

Воспитатель: Правильно, это все называется «груз» и для его перевозки предназначены грузовые машины.

Транспорт специального назначения

Воспитатель: Какие машины вы видите?

Ответы детей: пожарная машина, полицейская машина, машина скорой помощи, машина МЧС.

Воспитатель: Такой вид транспорта используют в специальных случаях: при пожаре, если мы заболели, если нам нужна помощь полицейских или службы МЧС. Такой вид транспорта называется транспорт специального назначения.

  • Гимнастика для глаз

 

Глазкам нужно отдохнуть

Нужно глубоко вздохнуть.

Глаза по кругу побегут

Много-много раз моргнут

Глазкам стало хорошо

Увидят наши глазки все!

Ребята закрывают глаза.

Глубокий вдох. Глаза все так же закрыт.

Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой.

и против часовой стрелки.

Частое моргание глазами.

Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз.

Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка.

  • Выставка моделей транспортных средств (пассажирский, грузовой, специальный)

Воспитатель:Ребята, посмотрите, сколько много интересных машин. Выберете по одной машине, которые ездят по улицам нашего города. Расскажите, какой транспорт вы выбрали и для чего предназначен данный вид транспорта (пассажирский, грузовой, специальный).

Воспитатель подчеркивает это у каждого из детей.

  • Подвижная игра «Рассели по гаражам» (ориентировка по зрительным ориентирам)

Воспитатель:Дети, а у меня для ваших автомобилей есть специальные гаражи (стоянки). Давайте расселим наш транспорт.

Воспитатель рассказывает правила игры

  • Двигаться необходимо по стрелочкам и пунктирам.
  • У пешеходного перехода приостановитесь и посмотрите, нет ли пешеходов, можно ли двигаться дальше.
  • А когда вы заедите в ворота, будьте внимательны! Подумайте, по какой дороге вам надо продолжать путь.

В гараж с зелёным кружком, мы поселим ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТ.

В гараж с жёлтым кружком, мы поселим ГРУЗОВОЙ ТРАНСПОРТ.

В гараж с красным кружком, мы поселим СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ.

На улице нашей Машины, машины.

Машины-малютки,

Машины большие.

Спешат грузовые,

Фырчат легковые.

Торопятся, мчатся,

Как будто живые.

Воспитатель:Итак, ребята, как можно назвать все эти машины одним словом?

Ответ детей: транспорт.

Воспитатель:Какой это транспорт?

Ответ детей: наземный.

Воспитатель:Ребята, все вы молодцы и теперь вы знаете, что наземный транспорт можно разделить на:

  • пассажирский транспорт
  • грузовой транспорт
  • и транспорт специального назначения.
  • Словесная игра «Кто управляет?»

Троллейбусом - водитель троллейбуса; автобусом - водитель автобуса; трамваем - вагоновожатый; велосипедом - велосипедист; мотоциклом - мотоциклист.

(Затем наоборот: Водитель троллейбуса управляет троллейбусом; водитель автобуса управляет автобусом; вагоновожатый управляет трамваем и т. д.)

  • Подвижная игра «Я - водитель»

Воспитатель: Сейчас мы с вами тоже станем водителями и поиграем в игру «Я - водитель».

Едем, едем на машине, (имитация движения рулём)

Нажимаем на педаль, (ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем, (воображаемый рычаг повернуть рукой к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль, (ладонь ко лбу)

«Дворники» считают капли, (руки, согнутые в локтях, наклоняют вправо-влево) Вправо, влево. Чистота!

Волосы ерошит ветер, (треплют волосы)

Я — водитель хоть куда! (показывают большой палец)

  • Игра «Собери целое из частей»

На столе плоскостные части машины на магните.

Дети берут по одной части и несут к мольберту.

Воспитатель:Чтобы собрать машину, нам нужно знать из каких частей она состоит. Давайте их назовём. Дети называют их. На доске появляются составные части машины: кабина, кузов, колёса, бензобак, дверца, фары, руль, сидения, капот.

Рассматривание игрушечной машины

  • «Выложи транспортное средство»

(конструирование наземного транспорта из геометрических фигур)

Дети за столами строят

  • Упражнение «Скажи наоборот»

Воспитатель:

Грузовик большой, а велосипед - маленький.

Поезд длинный, а автобус - короткий.

Трамвай тяжелый, а велосипед - лёгкий.

Автобус высокий, а автомобиль - низкий.

Велосипед медленный, а мотоцикл - быстрый.

  • Подвижная игра «Чья машина быстрее»

(на развитие прослеживающих функций глаз и мелкой моторики)

Воспитатель:Для ребят и наших гостей у меня есть сюрприз.

  • Рефлексия

Карлсон: (шепчет на ухо воспитателю)

Воспитатель:Ребята, Карлсон просит напомнить ему какие виды транспорта ему потребуются:

• Если он захочет купить много-много варенья, печенья, конфет и ему трудно будет довезти столько сладостей самому. Какой транспорт ему потребуется? (грузовой)

• Если он переест сладостей и у него разболится живот, то какой транспорт ему отребуется? (специальный транспорт - скорая помощь)

• А если у него сломается моторчик, но он захочет приехать к нам в детский сад. На каком транспорте он может к нам приехать? (на пассажирском - на автобусе, троллейбусе и т.д.)

Воспитатель: Карлсон, ты всё запомнил? Как жаль с тобой расставаться. Ребята, давайте попрощаемся с Карлсоном.

Ребята, мы с вами вспомнили все виды наземного транспорта; рассмотрели, из каких частей они состоят; стали настоящими водителями. В нашем городе есть транспорт, никуда он не исчез, ведь это был только сон. А на улицах нашего города очень много машин.

Что вам понравилось больше всего при нашей сегодняшней встрече?

 

Чтоб на дороге не случилась беда, будьте внимательны, дети, всегда!

 

 

https://connecticum-dou.ru/images/2020/kartinka-1-deti-na-doroge.jpg

 

"УСПЕХ!"

 Центр организации и проведения всероссийских конкурсов

Адрес сайта: konkurs-uspeh1.ru

e-mail: uspeh-navsegda@mail.ru

телефон:  +7 (909) 007-03-88                 

Знак информационной продукции «0+»

© 2014                 Телефон:  +7 (495) 123-12-12                 Адрес: г.Москва, ул. Яузская, 7                 E-mail: info@mail.ru