КОНСПЕКТ НОД ПО ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

«В гостях у Чистюли»

Цель:

воспитывать положительное отношение к хозяйственно- бытовому труду

Задачи:

развивать умение работать в команде

вызвать интерес к результатам трудовых действий;

вызвать желание детей участвовать в выполнении трудовых поручений;

 

Предварительная работа:заучивание пословиц и поговорок о труде
 

Ход:

1 этап: способствуем организации детей

Воспитатель: Дети, давайте вспомним пословицы и поговорки о труде.

Ответы детей:

- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

- Кончил дело — гуляй смело.

- Терпенье и труд все перетрут.

-Дело мастера боится.

- Мала пчелка, да и та работает.

- Усердная мышь и доску прогрызет.

- Любишь кататься — люби и саночки возить.

- Семь раз отмерь, один — отрежь.

Воспитатель хвалит детей за то, что они знают много пословиц о труде.

2 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.

Раздаётся стук в дверь. Охранник передаёт посылку, которую принёс почтальон.

Воспитатель: Интересно, что там лежит? А вам, ребята, интересно? (открывают посылку и достают оттуда: фартуки, тряпочки, мыло и письмо.)

Воспитатель: Как вы думаете, для чего это все нам нужно? (дети отвечают, что в фартуках наводят порядок, убираются, мыло и тряпочки, чтобы мыть посуду или игрушки).

Воспитатель предлагает прочитать от кого письмо, дети читают и выясняют, что письмо от Чистюли

«Дорогие ребята, я всегда озабочен чистотой и порядком. Прошу вас оглянуться вокруг и подумать, везде ли у вас порядок и чистота? Предлагаю открыть в группе службу по уборке помещения под названием «Чистюля».

Воспитатель: Дети, какие службы по оказанию помощи населению вы знаете? (служба спасения, газовая служба, пожарная служба, милиция, скорая помощь).

3 этап: способствуем реализации детского замысла

Воспитатель предлагает детям разделиться на 3 бригады.

1 бригада — протирает пыль в шкафчиках и расставляет красиво игрушки.

2 бригада — моет спортивное оборудование.

3 бригада — моет стульчики.

Дети самостоятельно делятся на 3 группы.

Воспитатель: предлагаю вам по считалке выбирать бригадира (дети выбирают).

Прошу бригадиров подойти к столу и вытянуть для своей бригады листочек-заявку, т.е. кто, чем будет заниматься.

Воспитатель: В каждой бригаде должно пройти обсуждение, какое оборудование, какие материалы и сколько необходимо взять с собой для выполнения заявки, распределить обязанности: кто, что будет делать. От работы каждого в отдельности будет зависеть качество выполненной работы всей бригады.

Педагог проверяет, какое оборудование готовят дети, как его располагают. При необходимости задаёт наводящие вопросы (как мы бережем столы от лишней влаги?), советует, напоминает, хвалит детей.

Воспитатель напоминает детям о правилах коллективного труда и безопасного обращения с предметами труда.

- все, что можешь, делай сам;

- не забывай убирать за собой;

- уважай труд других людей;

- прежде, чем начать трудиться, приготовь все необходимое;

- делай все аккуратно, не торопясь;

- не отвлекайся, когда трудишься;

- правильно пользуйся орудиями труда;

- не оставляй работу незаконченной;

- если трудишься не один, работай дружно;

- если окончил дело раньше, помоги другим.

В ходе трудовой деятельности педагог наблюдает за детьми и их работой,

особенное внимание уделяет работе бригадиров, напоминает им, что они не только сами должны трудиться, показывая пример ребятам из своей бригады, но и видеть, кто и как работает, помогать им, подсказывать;

4 этап: способствуем детской рефлексии

После завершения работы наводим порядок на рабочих местах, все материалы и оборудование убираем на место.

Бригадиры по очереди рассказывают, что они сделали, дают собственную оценку деятельности своей бригады. При объяснении ребенком-бригадиром ситуации (что, кто, как делали), педагог уточняет: все ли трудились старательно? Дружно ли шла работа? Кто оказывал товарищам помощь?

Воспитатель: -Каждый из вас делал свое маленькое дело, но все вместе вы сделали большое дело. Вот какая чистота и красота теперь в помещении.выношу вам благодарность за оказанные услуги. Спасибо всем ребятам.

 

 

 

 

КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ: ЧТЕНИЕ И ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ДЖАННИ РОДАРИ «ЧЕМ ПАХНУТ РЕМЕСЛА?»

Цель:

познакомить детей с новым стихотворением

Задачи:

развивать творческое воображение детей;

развивать монологическую речь детей, память;

закрепить знания детей о различных профессиях;

воспитать грамотного читателя.

Словарная работа:

профессии-ремесла (слова-синонимы); булочная-магазин (где продают хлеб, булки); сдоба(все то, что добавляют в тесто: сметана, маргарин, масло, сахар); столяр(мастер по дереву); стружка(завитки из дерева); маляр(мастер, который все красит); скипидар(жидкость, которой разводят краску); стекольщик(мастер, который вставляет стекла); кондитер(мастер, который печет торты); бездельник(лодырь, лентяй).

Оборудование: иллюстрации к книге ДжанниРодари «Чем пахнут ремесла?», магнитные смайлики «Настроение»

Ход занятия

1 этап: способствуем организации детей

На доске портрет ДжанниРодари.

Воспитатель: — Это известный итальянский писатель Дж. Родари. Родари написал очень много произведений и для взрослых, и для детей, такие как: Джельсоминно в стране лжецов, планета новогодних историй, Чиполино и многие другие. И сегодня мы с вами будем читать стихотворение Дж. Родари, которое называется «Чем пахнут ремесла?»

2 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.

Педагог читает стихотворение.

Воспитатель: — Вам понравилось стихотворение? О ком рассказ? Что хотел сказать автор? Все слова вам понятны в данном стихотворении? (Ответы детей).

Воспитатель: Сейчас я вам еще раз буду читать стихотворение и объяснять непонятные новые слова. А вы внимательно слушайте, смотрите на картинки к данному стихотворению и запоминайте.

Объяснение новых непонятных слов.

Воспитатель: Наверно вы засиделись. Встанем и разомнемся.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы ногами топ-топ.

Раз-туда, два-сюда,

Повернись вокруг себя.

Раз-присели, два-привстали,

Руки кверху все подняли,

Ручки опустили

И на стульчик сели.

Воспитатель: Отдохнули немножко? Продолжим нашу работу.

3 этап: способствуем реализации детского замысла

Воспитатель: О каких профессиях идет речь в стихотворении? (Дети перечисляют все названные профессии, объясняют их смысл). А теперь мы с вами немного потренируем нашу память и попробуем выучить отрывок из данного стихотворения. Готовы?

Педагог читает и заучиваем с детьми отрывок, используя методы досказывания рифмующей фразы и частичное воспроизведения текста мальчиками и девочками .Педагог использует индивидуальную и фронтальную форму работы.

Воспитатель: Молодцы! У вас хорошо получилось. А теперь давайте восстановим наше дыхание.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА «ЗВУКИ ПРОФЕССИЙ».

Как работает дрель? (др-р-р)

Как стучит молоток? (тук-тук-тук на выдохе)

Как пилит пила? (вжик-вжик)

Как едет шофер? (вж-ж-ж)

Хорошо!

4 этап: способствуем детской рефлексии

Воспитатель: А сейчас я хочу прочитать вам еще одно стихотворение ДжанниРодари, в котором тоже идет речь о профессиях. Стихотворение называется «Какого цвета ремесла?». Педагог читает данное стихотворение детям

Воспитатель: О чем и о ком говорится в данном стихотворении? похожи эти два стихотворения между собой? (ответы детей)

Воспитатель: Кто запомнил, как называется стихотворение, которое мы сегодня учили? Какие новые слова вы узнали сегодня на занятии? (ответы детей)

Воспитатель: Теперь я вас попрошу поделится своим настроением, используя смайлики .Дети выбирают смайлик, подходящий его настроению и крепямт на магнитную доску

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

«Профессии наших мам»

Цель:

продолжать формировать представления о женских профессиях.

Задачи: воспитывать любовь и уважение к самому близкому и родному человеку – маме;

расширять знания детей о женских профессиях;

упражнять в умении составлять рассказ о маме (придерживаясь определённому плану- схеме); отвечать на вопросы не перебивая друг друга.

Ход:

1 этап: способствуем организации детей

Воспитатель:-Ребята, я сегодня хотела предложить вам совершить увлекательное и познавательное путешествие в чудесный город – город профессий. Главными героями нашего путешествия будут наши мамы. Ребята, вы уже знаете, что каждый человек в жизни занимается своим делом. Ваши мамы ходят на работу. То дело, которым они там занимаются и называется профессией. Профессий существует очень много. Все профессии важны, все профессии нужны.

Ну что, вы готовы? Вот и хорошо, наше путешествие начинается!

Раз, два, три, повернись в городе профессий очутись!

2 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.

Отгадывание загадок

Вот мы и на месте! Посмотрите, как здесь красиво! Ребят, но в этом городе что – то неладно. Здесь побывала злая колдунья и заколдовала жителей нашего города и теперь они не могут выбраться из своих домиков. Давайте все вместе им поможем?А вот и первый домик. Послушайте и ответьте кто здесь живет:

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь

Как лечиться, знает... (врач )

Детским врачом работают как правило женщины. У врачей обязательно есть помощницы. Они выписывают справки, рецепты, ставят уколы, взвешивают, измеряют рост ребенка. Кто догадался: как называется эта профессия?

( Медицинская сестра)

А чем занимается врач? Что ему необходимо для работы? Где его место работы? Профессия доктора – важная? Сейчас медсестра проверит ваше зрение:

Зрительная гимнастика

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро — быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

Глазки закрываем, медленно вдыхаем.

А на выдохе опять глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились на места отправились.

Отправляемся дальше :

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это дети... (воспитатель)

Воспитатели учат детей, рассказывают о том , как надо себя вести, играют с ребятами, читают им книги, учат с ними стихи, учат вас , как помогать доме маме.

Игра « Помощники»

Раз, два, три, четыре, пять

— Будем маме помогать,

Мы белье сперва потрем,

Прополощем, отожмем.

Раз, два, три, четыре, пять

- Вот и кончили стирать.

Воспитатель: Вы Молодцы. Все прекрасные помощники.

Отправляемся дальше :

Эта тетя в колпаке,

с поварешкою в руке,

Она готовит нам обед,

кашу, щи и винегрет. …..Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, это повар. А чем занимается повар? Что ему необходимо для работы? Где его место работы? ……Ответы детей.

Давайте с вами поиграем в поваров.

Пальчиковая гимнастика.

Будем мы варить компот,

Фруктов нужно много, вот:

Будем яблоки крошить,

Сливу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот

Угостим честной народ.

3 этап: способствуем реализации детского замысла

Дидактическая игра «Кому что нужно».

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Вы помогли нашим жителям, они очень рады что вы их освободили! Но это еще не все. Когда колдунья заколдовала их, она перепутала все предметы, которые им необходимы для работы. Давайте с вами разберемся, кому что нужно, а что лишнее.

Пословицы о труде

Воспитатель: Ребята, сейчас вы мамины помощники, а когда вырастете, станете большими, получите профессию и сами будете трудиться. Каждая профессия важна по- своему. Давайте с вами вспомним, какие пословицы о труде мы знаем. Я буду говорить начало, а вы продолжите.

«Сделал дело – гуляй смело»

«Без труда – не вытащить рыбку из пруда»

«Умелые руки – не знают скуки»,

«Делу время – потехе час».

Воспитатель: На этом наше путешествие закончилось. Где мы с вами побывали? С какими профессиями познакомились? в кого играли?

Дидактическая игра « Расскажи о своей маме»

Как зовут маму Ф. И. О.

-Где она работает?

-Кем она работает?

-Что она делает на работе, дома? ( ответы детей)

4 этап: способствуем детской рефлексии

Воспитатель: Ребята, мы победили с вами злую колдунью, и она стала доброй. Посмотрите, она приготовила нам сюрприз прекрасную стенгазету, но нам с вами в сердечки нужно вписать нежные и ласковые слова .Давайте вы мне напомните какие нежные и ласковые слова вы говорите своим мамам. И я запишу. Какие же наши мамы? (Красивые, нежные, ласковые, добрые ,заботливые и т. д) Замечательно еще один подарок для наших мамочек готов.

Очень хочется прочитать вам прекрасное стихотворение .

Хоть весь мир я обойду

Мамы лучше не найду,
Ласковая, милая,

Ну самая красивая.

Обнимаешь и целуешь,
И вкусняшками балуешь,
Тебе спасибо говорю,
Ведь сильно я тебя люблю.

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

«Профессии наших пап»

 

Цель: обогатить знания детей о различных мужских профессиях

Задачи:

воспитывать любовь и уважение к отцу;

уточнять и расширять словарный запас детей, в том числе прилагательных и глаголов по теме;

упражнять в составлении рассказа по теме;

Материал, оборудование:презентация«По следам истории», «4 лишний», проектор

Ход :

1 этап: способствуем организации детей

Воспитатель: Все взрослые люди занимаются определенным делом, у каждого своя профессия.Что такое профессия? (ответы детей)

Профессия – это род деятельности человека, работа.

Есть очень много различных профессий. Какие профессии знаете вы? (ответы детей)

2 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.

Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадки, а вы должны угадать, что это за профессия. Слушайте внимательно.

Игра "Профессия-загадка".

Бегать, прыгать он умеет.

Мяч чеканит очень ловко.

В теннис, в волейбол играет

И в футболе есть сноровка (спортсмен)

Красоту он замечает

И цвета все различает.

Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит... (шофер)

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный)

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель)

Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник —

Делает нам стулья... (плотник)

Папа у меня - герой!

Ходит в форме, с кобурой!

Посреди ночного мрака

Где-то кража или драка?

Сразу по "02" звоните,

Папу моего зовите! (полицейский)

Он вернулся из полёта,
Ведь летать – его работа.
Начертил он в небе строчек,
Он бесстрашный, смелый... (летчик)

Воспитатель: Молодцы, отгадали загадки. Профессий очень много. Как вы думаете, какие это профессии? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно это мужские профессии или профессии наших пап

Папа – это самый родной и близкий человек. Папа умеет многое, давайте расскажем о наших папах, что же они могут?

Дети поочередно рассказывают о своем папе.

Воспитатель: Что-то мы засиделись, немного, давайте разомнемся.

Физкультминутка «Профессии».

Мы в профессии играли. (Ходьба на месте)

Вмиг мы летчиками стали! (Прямые руки в стороны)

В самолете полетали.(Покружились вокруг себя)

И шоферами вдруг стали! (Ходьба на месте)

Руль теперь в руках у нас. (Руки перед собой)

Быстро едем, просто класс! (Бег вокруг себя)

А теперь на стройке мы. (Ходьба на месте)

Кладем ровно кирпичи. (Руки перед собой согнуты в локтях)

Раз - кирпич, и два, и три. (Поднимаем руки вверх)

Строим дом мы, посмотри! (Соединяем прямые руки над головой)

Вот закончена игра,

Нам на стульчики пора!

3 этап: способствуем реализации детского замысла

Воспитатель: Разные профессии помогали людям создавать условия для жизни. Менялся мир, менялись, профессии. Сейчас многих профессий уже не существует. Посмотрите на экран. Так, раньше существовала профессия кучера – он управлял лошадью, потому что машин не было, а теперь ездят люди на машинах и ими управляет кто?

(Ответы детей)

Верно, это водитель!

Предлагаю вам поиграть в игру «По следам истории»

На экране будут появляться древние профессии, а вы должны подумать и выбрать иллюстрацию (на полу), соответствующую современной профессии. Попробуем:

богатырь-солдат

(лекарь) знахарь-врач

купец-продавец

царь-президент

брадобрей – парикмахер

пестун – воспитатель

паяц – клоун

ваятель – скульптор

Воспитатель: - Молодцы. А сейчас проверим, как вы умеете думать.

Предлагаю вам поиграть в игру «4 лишний»Проводится игра на классификацию: женских и мужских профессий, атрибутов для работы.

4 этап: способствуем детской рефлексии

Воспитатель: - О чем мы сегодня с вами говорили? Все ли у вас сегодня получилось? Что показалось сложным? Интересным? Ребята, а какую профессию вы считаете самой важной?Кем бы вы хотели стать, когда вырастите?

 

 

 

 

"УСПЕХ!"

 Центр организации и проведения всероссийских конкурсов

Адрес сайта: konkurs-uspeh1.ru

e-mail: uspeh-navsegda@mail.ru

телефон:  +7 (909) 007-03-88                 

Знак информационной продукции «0+»

© 2014                 Телефон:  +7 (495) 123-12-12                 Адрес: г.Москва, ул. Яузская, 7                 E-mail: info@mail.ru