УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ЛЕНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВИДНОВСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ»

(дошкольное отделение)

 

КОНСПЕКТ

 

занятия по ФЭМП

 

на тему: «В гостях у сказки»

 

(для детей подготовительной группы)

 

Составила:

воспитатель

Куренкова Е.В

 

 

г. Видное

2021 г.

 

Программное содержание:

  • закреплять счет в пределах 10;
  • закреплять знания детей о составе числа 10;
  • продолжать учить детей понимать количественные отношения между числами в пределах 10, записывать их при помощи знаков «>», «<» и читать «записи»;
  • развивать умение детей ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;
  • продолжать учить сравнивать предметы по величине;
  • продолжать учить детей сравнивать, классифицировать обобщать;
  • развивать у детей зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, воображение;
  • учить находить позитивные решения возникающих проблем;
  • воспитывать у детей интерес к устному народному творчеству – сказкам;
  • развивать коммуникативные умения и навыки, желание оказывать помощь;
  • вызывать у детей чувство сопереживания к героям сказки и эмоциональное удовлетворение от «совершения добрых дел».

 

Словарная работа: цифра, число больше, меньше, длиннее, короче, слева, справа, внизу, вверху, в центре, зрелый, спелый, восстановить, сени, народная пословица, «Ученье – свет, а неученье – тьма», «Добро побеждает зло», «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

 

Материалы и оборудование:

 

Демонстрационный материал:

  • аудиозаписи: обращение Аленушки к детям; фонограмма русской народной песни «Ах, вы сени, мои сени»;
  • куклы театра «Би-Ба-Бо» Иванушка, Баба-Яга;
  • изображение дерева яблоня на листе А3 формата с яблоками (6-красных яблок, 4-желтых яблока);
  • изображение печки на листе А3 формата с разрушенной кладкой, представляющей из себя рабочую схему для закрепления знаний о составе числа десять, используя палочки Кюизенера;
  • изображение речки на листе А3 формата с указанием места для возведения моста;
  • изображение избушки Бабы-Яги на листе А3 формата.

Раздаточный материал:

  • карта-схема Страны Сказок, представляющая собой квадратный лист бумаги, расчерченный на 9 квадратов, в пяти квадратах изображены: центр сказочной страны, яблоня, печка, речка (на каждого ребенка).
  • карточки с изображением цифр от 1 до 10 (на каждого ребенка).
  • карточки с изображением знаков «>», «<» (на каждого ребенка).
  • изображение речки с указанием места для возведения моста.
  • палочки Кюизенера (на каждого ребёнка).

 

Предварительная работа:

  • чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди», рассматривание иллюстраций;
  • чтение русских народных сказок, повествующих о Бабе-Яге.
  • знакомство с пословицами и поговорками.

 

 

 

Ход занятия

 

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?

 

Дети: Очень любим!

 

Воспитатель: Тогда послушайте, что я вам расскажу: «Далеко-далеко за горами, за морями, за дремучими лесами, в сказочном царстве-государстве находится огромная страна – Страна Сказок». И если вы умные, смелые, находчивые ребята, если вы не боитесь трудностей и препятствий, то я хочу пригласить вас в одну из сказок! Согласны?

 

Дети: Конечно!

 

Воспитатель: Тогда закройте глазки и произнесите: «Мы закрыли глазки, и попали в сказку!»

 

(звучит фонограмма «волшебного звука», обозначающая сказочное действо)

 

Откройте глаза, чудеса уже начинаются!

 

Воспитатель демонстрирует письмо, в котором содержится диск с записью обращения Аленушки к детям. Коллективное прослушивание обращения: «Милые мои ребятушки, пишет вам Аленушка. Беда стряслась у меня, беда-наказание. Оставили меня родители присматривать за младшим братиком, Иванушкой, но злющая Баба-Яга прислала Гусей-лебедей и украла Ванечку, унесла в свою избушку за тридевять земель. Не дойти мне туда одной. Помогите мне, друзья! Все, что Вам в пути пригодится, я приготовила. Желаю удачи!».

 

Воспитатель: Ребята, героиня какой сказки прислала нам это грустное письмо?

 

Дети: Главная героиня сказки «Гуси-лебеди», Аленушка.

 

Воспитатель: Поможем Аленушке спасти братца Иванушку?

 

Дети: Конечно, обязательно поможем!

 

Воспитатель: Тогда собирайтесь скорее в путь-дрогу. А чтобы нам не заблудиться в Стране Сказок, положите, пожалуйста, перед собой на столе карты-схемы, которые для нас приготовила Аленушка.

 

Воспитатель дает задание на ориентировку в пространстве. Дети выполняют инструкцию на слух, зрительно следят за своим передвижением по схеме.

 

Начинаем наше путешествие с центрального квадрата, который находится в середине листа. Идем вверх, направо, вниз. Ребята, что мы встретили на пути?

Дети: Мы встретили яблоньку.

 

Воспитатель выставляет на мольберт изображение яблони.

 

Воспитатель: А как вы догадались?

 

Дети: На дереве растут яблоки.

 

Воспитатель находит, прикрепленное к яблоне письмо с заданием для детей,

читает его: «Дорогие мои ребята, я подскажу вам, куда двигаться дальше, но вначале помогите и вы мне. Я никак не пойму, какие из моих яблочек созрели и их можно сорвать, а со сколькими еще можно подождать».

 

Воспитатель: Ребята, сколько всего яблок растет на яблоне?

 

Дети: На яблоне растут 10 яблок.

 

Воспитатель: Сколько красных, зрелых яблок растет на яблоне?

 

Дети: 6 красных яблок растут на яблоне.

 

Воспитатель: Сколько зеленых, незрелых яблок растет на яблоне?

 

Дети: 4 зеленых яблока растут на яблоне.

 

Воспитатель просит положить перед собой на столе цифру, которая соответствует количеству красных яблок, затем цифру, которая соответствует количеству зеленых яблок. Один ребенок работает у доски.

 

Воспитатель: Яблок какого цвета больше?

 

Дети: Яблок красного цвета больше.

 

Воспитатель: Яблок какого цвета меньше?

 

Дети: Яблок зеленого цвета меньше.

 

Воспитатель дает задание поставить между цифрами знак и прочитать «запись». Дети читают «запись», делают вывод, что 6 яблок больше чем 4, на 1 яблоко: число 6 больше числа 4 на 1.

 

Воспитатель: Ребята, сколько спелых яблок мы можем сорвать, чтобы веткам яблони было легче?

 

Дети: Мы можем сорвать 6 спелых яблок.

 

Воспитатель «срывает» спелые яблоки.

 

Воспитатель: Мы помогли яблоне и она подсказала нам дальнейшую дорогу.

 

Воспитатель дает задание на ориентировку в пространстве. Дети выполняют инструкцию на слух, зрительно следят за своим передвижением по схеме.

 

Двигаемся от яблони вниз, налево, еще раз налево. Смотрите, что перегородило нам путь?

 

Дети: Печка перегородила нам путь.

 

Воспитатель выставляет на мольберт изображение печки. Находит, прикрепленное к печке письмо с заданием для детей, читает его: «Дорогие мои ребята, я подскажу вам, куда двигаться дальше, но вначале помогите и вы мне. Моя стена совсем развалилась, необходимо её восстановить».

Воспитатель говорит, что восстановить стену, можно используя палочки Кюизенера. Сохранился верхний ряд – это чёрная палочка, нужно выложить еще пять нижних рядов, равных по длине чёрной палочке, но не повторяющихся между собой.

Все дети работают на столе, палочки выкладываются слева на право, ряды идут с верху вниз.

 

Воспитатель: Из скольких рядов состоит стена печки?

 

Дети: Стена состоит из шести рядов.

 

Воспитатель: Какому числу соответствует белая палочка?

 

Дети: Белая палочка соответствует числу 1.

 

Воспитатель: Сколько белых палочек умещается в чёрной палочке?

 

Дети: В чёрной палочке умещается 10 белых палочек.

 

Воспитатель: Какой можно сделать вывод, какому числу равна чёрная палочка?

 

Дети: Чёрная палочка равна 10.

 

Воспитатель: Как это можно записать в виде цифр?

 

Под диктовку детей воспитатель на доске записывает схему первого и второго ряда цифрами.

10

1111111111

То же самое проделывается с остальными рядами.

Делается вывод, что число 10 это:

1и1и1и1и1и1и1и1и1и1, 9и1, 8и2, 6и4, 7и3, 5и5, 1и9, 2и8, 3и7, 4и6.

 

Физкультурная минутка.

 

Воспитатель: Ребята мы очень хорошо поработали, можно и передохнуть. Предлагаю вам потанцевать. Только танец будет непростой, русский народный. Я буду диктовать вам движения, а вы выполнять их под музыку русской народной песни «Ах, вы сени, мои сени»!

 

Дети встают врассыпную, звучит музыка, воспитатель диктует:

«Два шага вперед,

Два шага назад,

Правой ручкой махну

И вправо покружу.

 

Два шага вперед,

Два шага назад,

Левой ручкой махну

И влево покружу».

 

Во время повторного исполнения танца воспитатель изменяет порядок следования сторон (право/лево), проверяя внимательность детей и умение ориентироваться в пространстве.

 

Воспитатель: Ребята, мы с вами помогли печке, она рассказала, как двигаться дальше.

 

Воспитатель дает задание на ориентировку в пространстве. Дети выполняют инструкцию на слух, зрительно следят за своим передвижением по схеме.

 

Двигаемся от печки вверх, еще раз вверх, направо. Смотрите, что перегородило нам путь?

 

Дети: Река перегородила нам путь.

Воспитатель выставляет на мольберт изображение реки. Находит, письмо с заданием для детей, читает его: «Дорогие мои ребята, вам осталось совсем немного, только лишь перейти меня, но злая Баба-Яга своим колдовством разрушила мой мост, вам необходимо построить его заново, а чтобы узнать, каким он был, воспользуйтесь схемой».

Воспитатель вывешивает на доску схему:

>

    
  
 

<

Предлагает детям прочесть схему.

 

Дети: Палочка, необходимая для моста больше чем красная, но меньше, чем фиолетовая.

 

Воспитатель дает задание положить перед собой картинку с изображением реки, подобрать палочку, соответствующую схеме и построить мост. После выполнения задания делается вывод, что мосту равна палочка желтого цвета.

 

Воспитатель: Ну что ж ребята, мы переправились через реку, и вот она, изба Бабы-Яги. Сейчас заберем Ванюшку и в обратный путь.

 

Воспитатель с куклой би-ба-бо Баба-Ягага.

 

Воспитатель (Баба-Яга): Фу-фу, русским духом пахнет. Чего пожаловали?

 

Дети: Мы пришли за Ванюшкой, отпусти его домой.

 

Дидактическая игра «Кто больше назовет»

 

Воспитатель (Баба-Яга): Ну, может, и отпущу, а то надоел он мне, ни секунды спокойно на месте не сидит, вся избушка уже вверх дном! Только вот выполните мое задание: назовите сказки, где вы меня встречали, порадуйте старушку.

 

Дети: «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Баба-Яга», «Морозко», «Новогодние приключения Маши и Вити» и пр.

 

Воспитатель (Баба-Яга): Ой, ну порадовали! Ладно, забирайте Ваню, отправляйтесь домой.

 

Воспитатель с куклой би-ба-ба Иванушка.

 

Воспитатель (Иванушка): Ура! Я спасен! Спасибо Вам ребята!

Как же вы нашли меня? Кого вы встречали по дороге?

 

Дети: Мы встречали яблоню, печку, реку.

 

Воспитатель (Иванушка): Какую просьбу яблони вы выполнили?

 

Дети: Мы сорвали спелые яблоки.

 

Воспитатель (Иванушка): Сколько яблок вы сорвали?

 

Дети: Мы сорвали 6 яблок.

 

Воспитатель (Иванушка): Какую просьбу печки вы выполнили?

 

Дети: Мы восстановили стену у печки.

 

Воспитатель (Иванушка): Сколько рядов вы восстановили?

 

Дети: Мы восстановили 10 рядов.

 

Воспитатель (Иванушка): Какую просьбу речки вы выполнили?

 

Дети: Мы починили мост.

 

Воспитатель (Иванушка): Какой палочке по длине равен мост?

 

Дети: Мост равен желтой палочке.

 

Воспитатель (Иванушка): Ох, какие вы умные, я решил, что тоже учиться буду, в детский садик пойду, и тогда точно больше в руки Бабе-Яге не попадусь. А теперь пора мне, ребята, бежать к Аленушке, а вам покидать страну сказок. Счастливого пути! Закрывайте глазки и повторяйте: «Мы закрыли глазки, покидаем сказку!»

(звучит фонограмма «волшебного звука», обозначающая сказочное действо, дети открывают глаза)

 

Воспитатель: Добро пожаловать в детский сад. Понравилось ли вам путешествие, ребята?

 

Дети: Понравилось!

 

Воспитатель: Во время своего путешествия мы еще раз подтвердили старые народные мудрости «Ученье – свет, а не ученье – тьма», «Добро всегда побеждает зло», «Без труда, не выловишь и рыбку из пруда». Так и в жизни, в учебе нужно быть старательным, в дружбе - терпеливым, и всегда быть на стороне добра, тогда и жить нам будет интересно и хорошо!

 

Список литературы:

 

  1. «От рождения до школы - инновационная программа дошкольного образования», под ред. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой, изд. «МОСКВА-СИНТЕЗ», 2019.
  2. Новикова В.П. «Математика в детском саду. 6-7 лет: Конспекты занятий»,изд. «МОСКВА-СИНТЕЗ», 2018 .
  3. «На золотом крыльце сидели». Пособие для палочек Кюизенера.
  4. В.П. Новикова, Л.И.Тихонова. «Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера»,изд. «МОСКВА-СИНТЕЗ», 2017 .

"УСПЕХ!"

 Центр организации и проведения всероссийских конкурсов

Адрес сайта: konkurs-uspeh1.ru

e-mail: uspeh-navsegda@mail.ru

телефон:  +7 (909) 007-03-88                 

Знак информационной продукции «0+»

© 2014                 Телефон:  +7 (495) 123-12-12                 Адрес: г.Москва, ул. Яузская, 7                 E-mail: info@mail.ru