Цикорева Ольга Федоровна
Воспитатель
МАОУ «ВХТЛ» (дошкольное отделение) г. Видное
Ленинский г.о. Московская область
 

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВИДНОВСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО - ТЕХНИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ»

(дошкольное отделение)

 

КОНСПЕКТ

по формированию целостной картины мира

«Прогулки по дням творения. Прогулка пятая.

Птицы – наши меньшие друзья»

для воспитанников старшей группы (по учебно – методическому комплекту «Добрый мир»)

 

 

Выполнила: воспитатель Цикорева Ольга Федоровна

 

2022 г.

Цель:

Приобщение детей к традиционным духовно-нравственным ценностям России.

Задачи:

  • Познакомить детей с пятым днем творения.
  • Расширять представление детей о мире природы, как творении Божьем.
  • Формировать познавательную и наблюдательную активность.
  • Развивать умение воспринимать качества и свойства предметов окружающего мира.
  • Формировать представление о зимующих птицах.
  • Формировать познавательную активность в установлении причинно – следственной связи в иерархической зависимости в контексте православного мировоззрения.
  • Прививать любовь к птицам и воспитывать бережное отношение;
  • Воспитывать у детей нравственные чувства милосердия к птицам: милосердие, доброта, человечность, сострадание.

 

Основные понятия темы: птицы, зимующие, корм, кормушка.

 

Вид деятельности: формирование целостной картины мира, изобразительная деятельность, трудовая деятельность.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами познакомимся с пятым днем творения Божьим. Но для того, чтобы нам познакомиться с пятым днем, нам надо будет вспомнить про первые четыре дня творения. Дети, давайте вспомним, откуда же появился наш мир? (дети поднимают руки и начинают по очереди отвечать на вопросы).

Дети: Мир сотворил Бог.

Воспитатель: Правильно, дети, а сейчас давайте вспомним, что сказал Бог, когда сотворил мир.

Дети: Бог сказал «Да будет свет!» и стало светло.

Воспитатель: Правильно, дети. Вы молодцы.

А как же появились – день и ночь?

Дети: Отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет – днем, а тьму – ночью. Так и появились день и ночь.

Воспитатель: Всё правильно. А что же создал Бог во второй день?

Дети: Во второй день Бог создал небо – облака и воздух.

Воспитатель: Дети, а что может пойти из облаков?

Дети: Из облаков может пойти снег и дождь.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами сейчас вспомним стихотворение, которое мы выучили про второй день (дети отвечают хором).

Дети: Сотворил Бог день второй

Свод небесный, голубой.

Воспитатель: Что же сотворил Бог на третий день?

Дети: На третий день Бог создал землю, океаны и моря. Затем он повелел вырасти растениям: цветам, травам, деревьям.

Воспитатель: Молодцы, дети, всё правильно. Что же создал Бог на четвертый день?

Дети: На четвертый день Бог создал солнце, луну, звезды.

Воспитатель: Правильно. Солнце и луна не только освещают землю, но благодаря им, на смену ночи приходит день, а после весны приходит лето, затем осень и зима.

Воспитатель: Вот мы с вами и подошли к пятому дню творения. А как вы думаете, что Бог мог создать на пятый день творения? (Дети отвечают хором).

Дети: Животных, кошек, людей, собак.

Воспитатель: А сейчас, я расскажу вам, что на самом деле Бог создал на пятый день. На пятый день Бог создал рыб и птиц, мелких насекомых: разноцветных жуков, бабочек и стрекоз. А сегодня мы с вами выучим новое стихотворение про пятый день творения. Это стихотворение, так и называется « Пятый день»

Было тихо над землей,

Лишь волной шумел прибой

Сотворил Господь в день пятый

Рыб и птиц для нас с тобой.

В океане голубом

Кит, дельфин, карась и сом

Обрели с тех пор свой дом.

Птицы радуются в небе,

Занимается заря.

Они песней славят Бога,

  • любовь благодаря.

 

Воспитатель: Дети, а давайте вместе ответим с вами, кого же Бог создал на пятый день творения?

Дети: Птиц, насекомых, рыб.

Воспитатель: Кого из творений Бог поселил в морях, океанах, реках?

Дети: Рыб.

Воспитатель: Каких рыб?

Дети: Дельфина, кита, сома, карася.

Воспитатель: О чем поют птицы на заре?

Дети: О Боге и благодарят за любовь. (Если дети затрудняются ответить на вопросы, то воспитатель читает стихотворение еще раз).

Воспитатель: А теперь я вам предлагаю, посмотреть на рисунок, который нарисовала Тася (дети вместе с воспитателем рассматривают рисунок, воспитатель задает вопросы, а дети на них отвечают).

Воспитатель: Дети, вы узнаете птиц, которые изображены на рисунке?

Дети: Да.

Воспитатель: Как зовут этих птиц?

Дети: Воробьи

Воспитатель: А какое время года изображено на рисунке?

Дети: Зима.

Воспитатель: А как вы узнали?

Дети: Идет снег и ветки в инеи.

Воспитатель: А если на рисунке изображен снег и иней, то какое время года у нас идет?

Дети: Зима.

Воспитатель: А если зимой воробей остался с нами, то это какая птица?

Дети: Зимующая.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: А вы хотите прямо сейчас увидеть воробьев?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда сейчас мы с вами будем собираться на прогулку, но для этого нам надо одеться по погоде. Согласны? (Воспитатель включает музыку «Птичка» сл. А. Плещеева, муз.П. И. Чайковского, дети начинают одеваться и слушают музыку).

 

Прогулка.

Дети вместе с воспитателем выходят на прогулку, воспитатель читает детям стихотворение

Воспитатель: А сейчас я вам, дети, прочитаю стихотворение.

«Птичка»

Птичка Божия проснулась с зарею,

А уж пахаря застала за сохою;

Полетит к лазурным небесам

И, что видит в селах, все расскажет там.

Воспитатель: Дети, птичка проснулась и кого же она увидела?

Дети: Пахаря.

Воспитатель: Правильно, она увидела пахаря за сохою. Это значит, что уже рано утром пахарь находится на работе. А давайтеи мы сейчас с вами потрудимся. Смотрите, сколько снега намело. Давайте расчистим наш участок.

Дети: Давайте.

Воспитатель вместе с детьми берет лопатки и сгребают снег в одну кучу.

Воспитатель: Вот мы с вами и потрудились. Дети, посмотрите, пока мы с вами трудились, к нам на кормушку прилетели гости. Кто это, вы их узнали?

Дети: Да, это воробьи.

Воспитатель: А как вы догадались?

Дети: У этих птиц пух коричневого цвета.

Воспитатель: Правильно, дети, коричневый окрас этих птиц отличает их от других.

Воспитатель: Как вы думаете, для чего птицы так близко прилетают к людям зимой?

Дети: Чтобы они их покормили. Птицы зимой ищут корм.

Воспитатель: Сегодня утром я в кормушку насыпала семечки и хлебные крошки. Когда мы вышли на прогулку, то увидели, что на кормушке сидят птицы и клюют.

Воспитатель: Дети, а как вы думаете почему птицы не клюют и вылетают из кормушки, когда мы подходим ближе?

Дети: Они нас боятся.

Воспитатель: Правильно.а когда мы уйдем они опять прилетят и будут клевать корм. (Воспитатель имитирует разговор с воробьями).

Воспитатель: Ой, дети, тихо, тихо, мне что – то говорят воробьи. А-а-а, они хотят с вами поиграть. А вы хотите поиграть с воробьями?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда давайте поиграем в игру «Птицы и птицелов»:

Играющие выбирают себе название птиц, пению и крику которых они могут подражать. Становятся в круг, в центре которого стоит птицелов с завязанными глазами. Птицы ходят, кружатся вокруг птицелова и нараспев произносят:

В саду в садочке,

На зеленом кусточке

Птички ягодки клюют,

Весь день весело поют.

Ах, птицелов идет,

Клетку и силки несет.

В неволю нас возьмет.

Птицы, улетайте.

В гнезда скрывайтесь!

Птицелов командует: «Раз, два, три – на месте замри! Играющие останавливаются. Птицелов начинает искать птиц. С тем, кого находит ведет разговор:

- Пичуга, пичуга! Куда ты летала?

- На новые клети.

- Чего ты видала?

- Как играют мои дети.

- Как они поют?

- Кар – р - р, кар – р – р!

Как только птицелов угадывает по крику название птицы, они меняются ролями с этим участником, и игра продолжается.

Воспитатель: Ну что, дети, понравилось вам играть с птичками?

Дети: Да.

Воспитатели: А теперь нам пора прощаться и возвращаться в группу, давайте помашем нашим птичкам и скажем им до свидания!

Дети: До свидания, птички!

Дети вместе с воспитателем заходят в группу, раздеваются и садятся на стульчики и продолжают беседу.

Воспитатель: Ребята, а сейчас послушайте стихотворение которое называется «Птичка в плену»

Поймали птичку голосисту

И ну – сжимать ее рукой.

Пищит бедняжка вместо свисту,

А ей твердят: «Пой птичка, пой!»

 

Воспитатель: Дети, как вы думаете можно ли ловить птиц?

Дети: Нет.

Воспитатель: А сжимать их?

Дети: Нет.

Воспитатель: Так как же поступил, тот, кто поймал и сжал птичку, хорошо или плохо?

Дети: Плохо.

Воспитатель: А почему он поступил плохо, почему нельзя ловить и сжимать птиц?

Дети: Потому что птичка умрут, если ее сжать.

Воспитатель: Правильно, дети. А почему птичка не пела, когда ее сжимали?

Дети: Ей нечем было дышать, птички поют только на воле.

Воспитатель: Молодцы, дети, правильно. В не воле птицы петь не будут, птицы поют только на воле.

На окне в группе прикреплены воробьи, заранее заготовленные воспитателем.

Воспитатель: Ой, дети, посмотрите, на нас прилетели посмотреть… кто это?

Дети: Воробьи.

Воспитатель: А где вы их видели?

Дети: На улице.

Воспитатель: А в какое время года?

Дети: Зимой.

Воспитатель: А что мы для них сделали?

Дети: Мы им насыпали семечки.

Воспитатель: А для чего?

Дети: Чтобы птицы не умерли с голода.

Воспитатель: Правильно, дети, молодцы. Вы все запомнили и теперь знаете, как помочь птицам и что нельзя делать.

Воспитатель имитирует разговор с воробьями.

Воспитатель: Что такое, воробьи , что вы распушились… Ой, дети, они хотят, чтобы вы их нарисовали, а вы сможете нарисовать воробьев?

Дети: Да.

Дети садятся за столы, дежурные раздают листочки и краски. Дети вместе с воспитателем рисуют воробьев. Воспитатель показывает картинку воробья и поэтапно его рисует, дети повторяют, затем разукрашивают.

Воспитатель: Молодцы. Все справились.

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Методическое пособие «Добрый мир», Шевченко Л.Л., 2022 г.

 

  1. Православная культура для малышей. Книга 1,Шевченко Л.Л., 2022 г.

 

  1. Православная культура для малышей. Книга 3,Шевченко Л.Л. 2022г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"УСПЕХ!"

 Центр организации и проведения всероссийских конкурсов

Адрес сайта: konkurs-uspeh1.ru

e-mail: uspeh-navsegda@mail.ru

телефон:  +7 (909) 007-03-88                 

Знак информационной продукции «0+»

© 2014                 Телефон:  +7 (495) 123-12-12                 Адрес: г.Москва, ул. Яузская, 7                 E-mail: info@mail.ru