Управление образования администрации Ленинского муниципального района
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Видновский художественно-технический лицей»
(дошкольное отделение)
Конспект занятия
по формированию элементарных математических представлений
на тему: «В гостях у бабушки»
(для детей младшей группы)
Подготовила воспитатель:
Куренкова Е.В.
г. Видное
2026 г.
Программное содержание:
Продолжать учить сравнивать два предмета, контрастных по ширине, используя приёмы наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами широкий – узкий, шире – уже.
Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом приложения; умение обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько.
Закреплять умение различать утро, вечер, день и ночь.
Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами.
Обогащать и активизировать словарный запас.
Закреплять приёмы лепки.
Развивать воображение
Формировать заботливое отношение к домашним животным.
Формировать желание лепить что-то нужное для игры.
Предварительная работа:
Знакомство детей с понятиями: широкий – узкий, шире- уже; по много, поровну, столько – сколько; утро, вечер, день и ночь; домашние животные, детёныши.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
Куклы Би-ба-бо: девочка, бабушка, мама. Иллюстрация с изображением домов и ведущих к ним широкой и узкой дорожек. Изображения с домашними животными и их детёнышами (корова с телёнком, лошадь с жеребёнком, собака с щенком, кошка с котёнком). Картинки с изображением сахарницы, конфетницы, хлебницы.
Раздаточный материал:
Карточки с двумя полосками, цветы: колокольчики и маки (по 5 штук на каждого ребёнка), доски для лепки, пластилин, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы любите слушать сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Я предлагаю вам послушать сказку.
Воспитатель рассказывая сказку, показывает кукол бибабо и выставляет изображения домов, дорожек на фланелеграф.
Воспитатель: Жила – была девочка Маша. (показывает куклу). Однажды мама попросила Машу отнести бабушке пирожки. Широкая дорога ведёт к дому бабушки, а узкая к дому волка.
Воспитатель: Какая дорожка ведёт к дому бабушки?
Дети: Широкая.
Воспитатель: К дому волка?
Дети: Узкая.
Воспитатель: Куда ведёт узкая (широкая) дорога?
Дети: Широкая к дому бабушки, узкая к дому волка.
Далее работа за столами. Перед каждым ребёнком лежит карточка с двумя полосками, на блюдце – цветы и бабочки.
Воспитатель: Вдоль дороги, ведущей к дому бабушки, Машенька увидела цветы, на которые прилетели отдохнуть бабочки. Выложите, пожалуйста, на верхнюю полоску цветы, а на нижнюю бабочек. (Дети выкладывают).
Воспитатель: Сколько цветов?
Дети: Много.
Воспитатель: Бабочек?
Дети: Много.
Воспитатель: Как узнать, хватит ли всем бабочкам цветов? Что надо сделать?
Дети: Приложить к каждому цветку по бабочке.
Дети выкладывают на карточках цветы и бабочек. Воспитатель напоминает, что выкладывать начинают слева на право.
Воспитатель: Что можно о них сказать? По сколько их?
Дети: Столько же, поровну.
Воспитатель (выкладывая на доску картинки с изображением частей суток):Утром цветы просыпаются, днём – распускаются, вечером – закрываются, ночью – спят. Но прилетел сильный ветер и перепутал картинки с утром, днём, вечером и ночью. Наши цветы не смогут вовремя проснуться и распуститься. Давайте им поможем, расставим правильно все картинки.
Дети называют последовательность частей суток, воспитатель выкладывает на доске.
Воспитатель: Молодцы! Помогли цветам, расставили все картинки правильно.
Проводится физминутка «Цветы»
Воспитатель: Давайте поиграем. Вы будете цветами, когда я буду говорить «утро», вы будете подниматься, «день» - тянуться, расставляя руки в стороны, «вечер» - опускать руки вниз, «ночь» - садиться на корточки, закрывать глаза и прикладывать обе руки к щеке.
Воспитатель: У бабушки было много домашних животных и их детёнышей (выставляет на демонстрационную доску картинки с изображением животных). Каких животных вы знаете?
Дети: Перечисляют.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, детёныши животных спрятались от своих мам. Давайте их позовём, как зовут их родители. Как зовёт корова своего телёнка?
Дети: Му-у-у.
Воспитатель:Лошадь?
Дети: И-го-го.
Воспитатель: Кошка?
Дети: Мяу.
Воспитатель: Собака?
Дети: Гав-гав.
Воспитатель: Бабушка очень обрадовалась приходу в гости своей внучке Машеньке и пригласила её на чаепитие. Ребята, а что нужно для чаепития?
Дети: Перечисляют.
Воспитатель: В чём хранится сахар?
Дети: В сахарнице.
Воспитатель: Конфеты?
Дети: В конфетнице.
Воспитатель: Хлеб?
Дети: В хлебнице.
Воспитатель: Всё приготовили бабушка с Машей для чаепития, а баранки с печеньем забыли купить. Давайте им поможем, и сделаем для них угощение.
Физминутка для пальчиков.
Проводится лепка баранок, кренделей, печенья. Родители помогают детям в лепке.
Воспитатель: Молодцы! Какое хорошее получилось у вас угощение. Вот и сказке конец, а кто слушал и помогал – молодец!
Итог занятия:
Ребята, вам понравилась моя сказка?
Дети: Да.
Воспитатель: Про кого она была?
Дети: Про Машеньку.
Воспитатель: К кому отправилась в гости бабушка?
Дети: К бабушке.
Воспитатель: По какой дорожке?
Дети: По широкой.
Воспитатель: Что росло вдоль дороги, ведущей к дому бабушки?
Дети: Цветы.
Воспитатель: Кто отдыхал на них?
Дети: Бабочки.
Воспитатель: По сколько было цветов и бабочек?
Дети: Поровну.
Воспитатель: Какие домашние животные жили у бабушки?
Дети: Корова, лошадь, собака, кошка.
Воспитатель: Как называются их детёныши?
Дети: Телёнок, жеребёнок, щенок, котёнок.
Воспитатель: Как называются предметы, в которых хранят сахар, хлеб и конфеты?
Дети: Сахарница, хлебница, конфетница.
Воспитатель: Какое угощение мы с вами приготовили для бабушки и Машеньки?
Дети: баранки, крендельки.
Список литературы:
Программа «От рождения до школы»
Гербова В.В. «Занятия по развитию речи во второй младшей группе»
Комарова Т.С. «Занятия по изобразительной деятельности в младшей группе»
Новикова В.П. «Математика в детском саду для детей 3-4 лет»
"УСПЕХ!"
Центр организации и проведения всероссийских конкурсов

Адрес сайта: konkurs-uspeh1.ru
e-mail: uspeh-navsegda@mail.ru
телефон: +7 (909) 007-03-88
Знак информационной продукции «0+»
© 2014 Телефон: +7 (495) 123-12-12 Адрес: г.Москва, ул. Яузская, 7 E-mail: info@mail.ru