Администрации Ленинского городского округа
Московской области
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Видновский художественно-технический лицей»
КОНСПЕКТ
Занятияпоаппликации
на тему: «Укрась крынку»
(для детей старшей группы)
Подготовила:
воспитатель
Абраменкова М.М.
Видное.
2024 г.
Цели: Продолжать расширять представления детей о посуде.
- познакомить с новой техникой вырезания круга из квадрата путем срезания углов;
- учить аккуратно намазывать и наклеивать детали изображения, красиво располагать на листе бумаги;
- развивать творческие способности детей;
- воспитывать интерес к изобразительному творчеству.
Предварительная работа: беседа о посуде, раскрашивание раскрасок по теме «Посуда», беседа о технике безопасности при работе с ножницами.
Демонстрационный материал: крынка, иллюстрации крынки, образец работы.
Раздаточный материал: вырезанные из картона трафарет крынки, вырезанные из цветной бумаги квадраты, полоски, ножницы, клей, клеёнка, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: дети отгадайте загадку.
Что поможет без труда
Приготовить нам всегда
И обед, и завтрак, ужин
Что для этого нам нужно? (Посуда)
(Ответ детей)
Воспитатель:А какую посуду вы знаете?
Для чего нам нужна посуда?
(Ответы детей)
Физминутка
Вот большой стеклянный чайник, (Надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули — «носик».)
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, (Присели, одну руку поставили на пояс.)
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца: (Кружатся, рисуя руками в воздухе круг.)
Только стукни — разобьются.
Вот серебряные ложки, (Потянулись, сомкнули руки над головой.)
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос, (Легли, вытянулись.)
Он посуду нам принёс.
Воспитатель: я хочу вас познакомить еще с одним предметом посуды
(показ крынки, иллюстрации.)
Крынка — это расширяющийся книзу удлинённый глиняный (иногда стеклянный) горшок для молока.
Крынка похожа на широкий глиняный кувшин без ручки и крышки. Как правило, она имеет форму шарообразной книзу и сужающуюся, чаще всего более выпрямленную кверху.
Крынка — символ деревенской жизни и натуральной пищи. В ней хранят молоко и простоквашу, а также топят молоко в печи.
Воспитатель:сегодня, я вам предлагаю, стать мастерами и изготовить свою крынку из бумаги и украсить ее .Но сначала разомнем наши пальцы.
Пальчиковая гимнастика.
Помогали дочки маме. (Сжимают и разжимают кулачки)
Вымыли посуду сами:(Трут одну ладошку другой)
Чайник, чашку, ложки, вазу,
Маленький зеленый тазик.(Загибают пальцы по одному)
Мыли, мыли, мыли, мыли.(Трут ладошки друго друга)
Маме помогли немножко! (Хлопают в ладоши).
Воспитатель:Складываем лист бумаги пополам, прикладываем трафарет крынки,обводим, вырезаем и приклеиваем на картон. Из полоски сложенной 3 раза вырезаем круги, из квадратов делаем треугольники. Далее украшаем нашу крынку на свое усмотрение или по образцу.
Итог занятия,выставка работ.
Воспитатель:Дети ,чем мы с вами сегодня занимались?
Что мы украшали?
Какая крынка понравилась больше всего? Почему?
Вы все молодцы,справились с заданием,все работы очень красивые.
Список литературы
"УСПЕХ!"
Центр организации и проведения всероссийских конкурсов
Адрес сайта: konkurs-uspeh1.ru
e-mail: uspeh-navsegda@mail.ru
телефон: +7 (909) 007-03-88
Знак информационной продукции «0+»
© 2014 Телефон: +7 (495) 123-12-12 Адрес: г.Москва, ул. Яузская, 7 E-mail: info@mail.ru