Апарина Алина Андреевна
Учитель-дефектолог
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
средняя общеобразовательная школа № 40 г. Липецка
Конспект коррекционно-развивающей деятельности
в средней группе
для детей с нарушением зрения
на тему: «Наземный транспорт»
(образовательная область «Социально-коммуникативное развитие», раздел «Формирование основ безопасности»)
Разработала:
учитель-дефектолог Апарина А.А.
2021 г.
Образовательная область (доминантная): «Социально-коммуникативное развитие»
Цель: формировать знания о наземном транспорте.
Целевые ориентиры:
Освоение содержания образовательных областей:
Задачи к образовательной области «Социально-коммуникативное»:
Задачи к образовательной области «Познавательное развитие»:
Задачи к образовательной области «Речевое развитие»:
Задачи к образовательной области «Художественно-эстетическое воспитание»:
Задачи к образовательной области «Физическое развитие»:
Виды детской деятельности: двигательная, игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, конструирование из геометрических фигур
Форма проведения ООД: подгрупповая.
Методы и приемы:
Применяемые педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, развивающего обучения, исследовательская, ТРИЗ, проблемного обучения.
Участники образовательного процесса: воспитатель, дети (подгруппа из 6 человек).
Средства реализации:
Предварительная работа:
Длительность: 20 минут.
Место реализации: группа.
Ход занятия.
Организационный момент
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Доброе утро, ребята!
Вы проснулись? Да проснулись.
Вы друг другу улыбнулись? Улыбнулись.
Я рада, что у вас хорошее настроение.
Сюрпризный момент
Звучит произведение Н. Римского-Корсакова «Полёт шмеля».
Влетает Карлсон.
Дети заинтересованно наблюдают, здороваются.
Вдруг что-то зажужжало,
Запело, затрещало....
Захочешь веселья - и он тут как тут!
Скажите, как его зовут?
КАРЛСОН!
Я - варенья поглотитель,
Нянь бесстрашный укротитель,
Развеселая душа,
Друг любого малыша!
Я пропеллер (моторчик) свой включаю
И лечу-озорничаю,
А иначе б не забрался
В ваш любимый детский сад.
Мы повторяем дружно, все хором.
«Он самый лучший мужчина с мотором!»
Карлсон:
Я прилетел к вам, потому что у меня сзади есть моторчик. А у вас нет моторчика. Как вы добираетесь до садика и обратно?
Ответы детей: на машине, на автобусе и др.
Воспитатель: Присаживайся Карлсон поудобнее, мы познакомим тебя с видами транспорта, которые можно встретить в нашем городе.
Воспитатель загадывает
Загадки
Дом по улице идёт.
На работу всех везёт
Не на тонких курьих ножках
А в резиновых сапожках. (АВТОБУС)
Он не лось, но он двурогий,
Важно едет по дороге.
Если рожки вдруг слетают
С двух контактных проводов –
Их водитель поправляет,
И вагончик в путь готов! (ТРОЛЛЕЙБУС)
Мы стоим на остановке,
Мы поедем за обновкой.
Рельсы есть, ты не зевай,
К нам спешит большой ...(ТРАМВАЙ)
Надеваем обувь резиновую,
Кормим водой и бензином (АВТОМОБИЛЬ)
В городах глубокой ночью
Спят автобус и трамвай.
Если транспорт нужен срочно –
Ты машину вызывай.
Та приедет: "Я свободна!
Довезу куда угодно!" (ТАКСИ)
Воспитатель: Все виды транспорта, которые мы называли, относятся к пассажирскому транспорту.
Ответы детей:
Воспитатель: Какой ещё транспорт можно встретить на проезжей части дорог?
Ответы детей: Скорую помощь, грузовую машину и др.
Воспитатель: Весь городской транспорт делится на следующие группы: пассажирский, грузовой, транспорт специального назначения.
Воспитатель: А ещё этот транспорт называют наземным. Как вы думаете, почему он так называется?
Ответы детей: Этот транспорт ездит по земле.
Пассажирский транспорт
Воспитатель: Транспорт, который двигается по дороге и перевозит пассажиров - пассажирский транспорт.
Грузовой транспорт
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим транспорт, который двигается по дороге и перевозит грузы. Ребята, а вы знаете, что такое «груз»?
Ответы детей: это кирпичи, песок, товар для магазинов и т.д.
Воспитатель: Правильно, это все называется «груз» и для его перевозки предназначены грузовые машины.
Транспорт специального назначения
Воспитатель: Какие машины вы видите?
Ответы детей: пожарная машина, полицейская машина, машина скорой помощи, машина МЧС.
Воспитатель: Такой вид транспорта используют в специальных случаях: при пожаре, если мы заболели, если нам нужна помощь полицейских или службы МЧС. Такой вид транспорта называется транспорт специального назначения.
Глазкам нужно отдохнуть
Нужно глубоко вздохнуть.
Глаза по кругу побегут
Много-много раз моргнут
Глазкам стало хорошо
Увидят наши глазки все!
Ребята закрывают глаза.
Глубокий вдох. Глаза все так же закрыт.
Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой.
и против часовой стрелки.
Частое моргание глазами.
Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз.
Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, сколько много интересных машин. Выберете по одной машине, которые ездят по улицам нашего города. Расскажите, какой транспорт вы выбрали и для чего предназначен данный вид транспорта (пассажирский, грузовой, специальный).
Воспитатель подчеркивает это у каждого из детей.
Воспитатель:Дети, а у меня для ваших автомобилей есть специальные гаражи (стоянки). Давайте расселим наш транспорт.
Воспитатель рассказывает правила игры
В гараж с зелёным кружком, мы поселим ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТ.
В гараж с жёлтым кружком, мы поселим ГРУЗОВОЙ ТРАНСПОРТ.
В гараж с красным кружком, мы поселим СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ.
На улице нашей Машины, машины.
Машины-малютки,
Машины большие.
Спешат грузовые,
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
Воспитатель:Итак, ребята, как можно назвать все эти машины одним словом?
Ответ детей: транспорт.
Воспитатель:Какой это транспорт?
Ответ детей: наземный.
Воспитатель:Ребята, все вы молодцы и теперь вы знаете, что наземный транспорт можно разделить на:
Троллейбусом - водитель троллейбуса; автобусом - водитель автобуса; трамваем - вагоновожатый; велосипедом - велосипедист; мотоциклом - мотоциклист.
(Затем наоборот: Водитель троллейбуса управляет троллейбусом; водитель автобуса управляет автобусом; вагоновожатый управляет трамваем и т. д.)
Воспитатель: Сейчас мы с вами тоже станем водителями и поиграем в игру «Я - водитель».
Едем, едем на машине, (имитация движения рулём)
Нажимаем на педаль, (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем, (воображаемый рычаг повернуть рукой к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль, (ладонь ко лбу)
«Дворники» считают капли, (руки, согнутые в локтях, наклоняют вправо-влево) Вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер, (треплют волосы)
Я — водитель хоть куда! (показывают большой палец)
На столе плоскостные части машины на магните.
Дети берут по одной части и несут к мольберту.
Воспитатель:Чтобы собрать машину, нам нужно знать из каких частей она состоит. Давайте их назовём. Дети называют их. На доске появляются составные части машины: кабина, кузов, колёса, бензобак, дверца, фары, руль, сидения, капот.
Рассматривание игрушечной машины
(конструирование наземного транспорта из геометрических фигур)
Дети за столами строят
Воспитатель:
Грузовик большой, а велосипед - маленький.
Поезд длинный, а автобус - короткий.
Трамвай тяжелый, а велосипед - лёгкий.
Автобус высокий, а автомобиль - низкий.
Велосипед медленный, а мотоцикл - быстрый.
(на развитие прослеживающих функций глаз и мелкой моторики)
Воспитатель:Для ребят и наших гостей у меня есть сюрприз.
Карлсон: (шепчет на ухо воспитателю)
Воспитатель:Ребята, Карлсон просит напомнить ему какие виды транспорта ему потребуются:
• Если он захочет купить много-много варенья, печенья, конфет и ему трудно будет довезти столько сладостей самому. Какой транспорт ему потребуется? (грузовой)
• Если он переест сладостей и у него разболится живот, то какой транспорт ему отребуется? (специальный транспорт - скорая помощь)
• А если у него сломается моторчик, но он захочет приехать к нам в детский сад. На каком транспорте он может к нам приехать? (на пассажирском - на автобусе, троллейбусе и т.д.)
Воспитатель: Карлсон, ты всё запомнил? Как жаль с тобой расставаться. Ребята, давайте попрощаемся с Карлсоном.
Ребята, мы с вами вспомнили все виды наземного транспорта; рассмотрели, из каких частей они состоят; стали настоящими водителями. В нашем городе есть транспорт, никуда он не исчез, ведь это был только сон. А на улицах нашего города очень много машин.
Что вам понравилось больше всего при нашей сегодняшней встрече?
Чтоб на дороге не случилась беда, будьте внимательны, дети, всегда!
"УСПЕХ!"
Центр организации и проведения всероссийских конкурсов
Адрес сайта: konkurs-uspeh1.ru
e-mail: uspeh-navsegda@mail.ru
телефон: +7 (909) 007-03-88
Знак информационной продукции «0+»
© 2014 Телефон: +7 (495) 123-12-12 Адрес: г.Москва, ул. Яузская, 7 E-mail: info@mail.ru